«Спартак» стал единоличным лидером. Чем запомнился тур РПЛ :: Футбол :: РБК Спорт

«Спартак» впервые с 2020 года единолично возглавил турнирную таблицу РПЛ. «Зенит» одержал очередную победу в матче с московским клубом, а «Локомотив» установил антирекорд, не выиграв ни одного матча в пяти стартовых турах Читайте нас в Новости Новости Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

«Зенит» вновь победил Москву

«Зенит» победой над ЦСКА (2:1) в пятом туре Российской премьер-лиги (РПЛ) продлил беспроигрышную серию встреч с московскими командами до 19 матчей (с учетом игр Кубка и Суперкубка России).

При этом во второй тайме армейцы владели территориальным преимуществом и забили два мяча, один из которых при счете 1:1 на 80-й минуте не засчитали из-за офсайда.

Бывший арбитр Игорь Федотов подтвердил правильность этого решения. «Гол ЦСКА в ворота «Зенита» отменен верно — здорово разобрался помощник. Но если бы он не поднял флаг, то гол в ворота «Зенита» бы засчитали — для ВАР это не очевидная ошибка, они бы ее не исправили, а чертить линии им нечем», — сказал он.

«Зенит» же забил мячи в концовках каждого из таймов, и оба гола — ударами из-за пределов штрафной. Победу петербургскому клубу принес 21-летний бразилец Мантуан; взятый в аренду у «Коринтианс» дебютант вышел на замену на 76-й минуте. На 85-й минуте он мощным дальним ударом поразил ворота.

В ЦСКА остались недовольны решением арбитра Павла Кукуяна дать желтую карточку защитнику Кириллу Набабкину в эпизоде с хавбеком «Зенита» Вильмаром Барриосом.

ЦСКА последний раз побеждал «Зенит» 11 ноября 2018 года — в домашнем матче РПЛ армейцы выиграли со счетом 2:0. После этого команды провели семь игр, в которых «Зенит» шесть раз выиграл. Последняя победа ЦСКА на выезде датирована 20 апреля 2011 года: клуб тогда выиграл со счетом 2:0 в Кубке России.

В последний раз победить «Зенит» удалось московскому «Динамо» 26 августа 2020 года. Тогда встреча в Москве закончилась со счетом 1:0.

Гол новичка в концовке принес «Зениту» победу над ЦСКА в матче РПЛ Футбол Игроки ЦСКА

С тех пор «Зенит» провел с московскими клубами «Спартак», ЦСКА, «Динамо» и «Локомотив» 19 матчей, в которых одержал 13 побед и шесть раз сыграл вничью. При этом статистика изобилует разгромами — разница забитых и пропущенных мячей составляет 53–11 в пользу «Зенита».

Беспроигрышная серия в чемпионате России в противостоянии с Москвой достигла 16 матчей, что считается рекордом для петербургского клуба.

Продолжительнее была только серия «Спартака», который не проигрывал землякам на протяжении 29 встреч в 1992–1995 годах.

Матчи «Зенита» с московскими клубами с 26 августа 2020 года

«Зенит» — «Динамо» — две победы, одна ничья (разница мячей — 8–3)
«Зенит» — ЦСКА — 4–1 (11–3)
«Зенит» — «Спартак» — 3–2 (16–4)
«Зенит» — «Локомотив» — 4–2 (18–3)

«Локомотив» повторил антирекорд

«Локомотив» на последних минутах спасся от домашнего поражения в матче с самарскими «Крыльями Советов» (1:1).

Максим Глушенков на 68-й минуте вывел самарцев вперед (1:0), «Локомотив» сравнял счет уже в компенсированное ко второму тайму время (90+1) — Антон Миранчук отличился с пенальти.

При этом в первом тайме клубы не реализовали два пенальти. Сначала на восьмой минуте удар Глушенкова отбил Даниил Худяков, а через десять минут уже Франсуа Камано не смог переиграть Ивана Ломаева.

«Локомотив» все еще не одержал ни одной победы в нынешнем сезоне. «Железнодорожники» под руководством немца Йозефа Циннбауэра добились двух ничьих в первых двух турах — с «Пари Нижний Новгород» (1:1) и «Ростовом» (2:2). Далее они разгромно проиграли «Зениту» (0:5) и «Краснодару» (0:3).

«Локомотив» впервые за 26 лет ни разу не выиграл в пяти стартовых турах чемпионата России. Последний раз такое случилось в сезоне-1996. Команда занимает 13-е место в турнирной таблице, набрав три очка. Но несмотря на результаты, руководство клуба продолжает доверять действующему тренерскому штабу.

«Нас не устраивает ни игра, ни результат. Мы это прекрасно понимаем, видим наши слабые места. Работаем над исправлением ситуации. Кредит доверия тренерскому штабу еще не исчерпан? Если мы не объявили об отставках, значит кредит доверия есть. Мы надеемся, что ситуация выправится», — заявил Sport24 генеральный директор клуба Владимир Леонченко.

Блеклое «Динамо» перед «Спартаком»

Московское «Динамо» тоже испытывает проблемы под руководством нового главного тренера. В субботу «бело-голубые» дома сыграли вничью с «Краснодаром» — 0:0. При этом встреча прошла с территориальным преимуществом гостей (35 против 65%). Однако команды создали равное число опасных моментов — (xG: 0,7 против 0,5).

«Динамо» пока ни разу не проиграло под руководством пришедшего летом Славиши Йокановича: две победы и три ничьи. В последний раз команде удавалось пройти стартовые пять туров сезона без поражений в 2008 году, когда завоевала бронзовые медали. Однако в большинстве матчей «Динамо» показало невнятную игру и лишь в игре с «Торпедо» имело заметное превосходство. При этом «бело-голубые» пока не встречались с претендентами на медали. Это случится в следующем туре: 20 августа «Динамо» примет «Спартак».

«Краснодар» же прервал пятиматчевую серию поражений в матче с «бело-голубыми», но продлил безвыигрышную до восьми игр. Последняя победа «Краснодара» над «Динамо» датирована 30 сентября 2018 года (3:0). А в гостях краснодарская команда не обыгрывала «бело-голубых» с апреля 2016-го (4:1).

«Спартак» возглавил турнирную таблицу впервые с 2020 года

«Красно-белые» в матче с «Сочи» впервые с апреля прошлого года одержали четвертую победу подряд и единолично возглавили турнирную таблицу чемпионата России. В последний раз «Спартак» находился на первом месте в октябре 2020 года, еще при главном тренере Доменико Тедеско.

Два мяча в ворота «Сочи» забил нападающий Квинси Промес, для которого эти голы стали пятым и шестым в сезоне. Они позволили голландцу возглавить гонку бомбардиров.

Второй гол записал на свой счет новичок команды полузащитник Антон Зиньковский, впервые поразивший ворота в футболке «Спартака».