Непомнящий третий раз обыграл Дин Лиженя в матче за шахматную корону :: Другие :: РБК Спорт

Ян Непомнящий третий раз обыграл Дин Лиженя в матче за шахматную корону После семи партий счет в матче стал 4:3 в пользу российского гроссмейстера Читайте нас в Новости Фото: EPA / ТАСС Фото: EPA / ТАСС

Российский шахматист Ян Непомнящий обыграл китайца Дин Лижэня в седьмой партии матча за титул чемпиона мира по шахматам, который проходит в Астане.

Россиянин играл белыми фигурами. Партия завершилась на 37-м ходу.

Счет в поединке стал 4:3 в пользу россиянина. Восьмая партия пройдет 20 апреля.

Непомнящий назвал одной из худших шестую партию за шахматную корону Другие Фото:Global Look Press

Матч за шахматную корону состоит из 14 партий, в случае равенства очков победитель определится на тай-брейке.

Ранее Непомнящий выиграл вторую и пятую партии, но проиграл четвертую и шестую. Первая и третья партии завершились вничью.

Владеющий мировой шахматной короной с 2013 года норвежец Магнус Карлсен отказался во второй раз защищать титул против Непомнящего. Первый раз он его победил в 2021 году. В итоге соперником россиянина стал Дин Лижэнь. Непомнящий выиграл в 2022 году турнир претендентов, китаец стал вторым.