Непомнящий объяснил причину поражения в партии за шахматную корону :: Другие :: РБК Спорт

Ян Непомнящий назвал потерю концентрации причиной поражения в партии с Дин Лижэнем Российский шахматист отметил, что потерял концентрацию по ходу четвертой партии за шахматную корону с Дин Лижэнем Читайте нас в Новости Фото: Getty Images Фото: Getty Images

Российский шахматист Ян Непомнящий считает, что недооценка позиции на доске привела его к поражению в четвертой партии за шахматную корону.

«Это была очень напряженная партия. Думаю, я недооценил позицию и подумал, что она довольно хороша для черных фигур. Она была более или менее хорошей, пока я не потерял концентрацию», — приводит слова россиянина Twitter-аккаунт (соцсеть заблокирована в России) Международной шахматной федерации (FIDE).

Ян Непомнящий впервые проиграл Дин Лижэню в матче за шахматную корону Другие Ян Непомнящий

Непомнящий проиграл китайцу Дин Лижэню в четвертой партии матча за титул чемпиона мира по классическим шахматам, который проходит в Астане. Россиянин играл черными фигурами. Непомнящий отказался продолжать борьбу и решил сдаться на 47-м ходу.

Счет в поединке стал 2:2. Матч за шахматную корону состоит из 14 партий, в случае равенства очков победитель определится на тай-брейке. В первой и третьей партиях Непомнящий и Лижэнь не смогли выявить победителя. Во второй партии россиянин одержал победу.