Надаль вышел в финал «Мастерса» в Индиан-Уэллсе и побил рекорд Федерера :: Теннис :: РБК Спорт

В полуфинале Надаль в трех сетах переиграл 18-летнего соотечественника Карлоса Алькараса, одержав 20-ю победу в сезоне подряд Читайте нас в Новости Новости Рафаэль Надаль Рафаэль Надаль (Фото: Clive Brunskill/Getty Images)

Испанец Рафаэль Надаль стал финалистом теннисного турнира серии «Мастерс» в Индиан-Уэллсе (США), превзойдя рекорд швейцарца Роджера Федерера по количеству побед на открытых кортах в карьере.

В полуфинале четвертая ракетка турнира Надаль одержал победу над 18-летним испанцем Карлосом Алькарасом (19-й сеяный) со счетом 6:4, 4:6, 6:3. Теннисисты провели на корте три часа 12 минут.

Надаль сделал два эйса, допустил четыре двойные ошибки и реализовал шесть из 21 брейк-пойнта.

«Алькарас уже топ-теннисист, и я отнесся к этому как к матчу против одного из лучших игроков в мире. Неважно, молод он или нет, он отличный парень, потрясающий игрок, и у него фантастическое будущее. Я прошел в финал, и это была очень важная победа для меня», — сказал Надаль после матча.

Рублев проиграл в полуфинале «Мастерса» в Индиан-Уэллсе Теннис Фото:Clive Brunskill/Getty Images

Надаль в 2022 году одержал 20 побед подряд и близок к завоеванию четвертого трофея в сезоне — ранее испанец выиграл турниры в Мельбурне и мексиканском Акапулько, а также Australian Open.

Для Надаля победа над Алькарасом стала 954-й в карьере, одержанной на открытых кортах, он превзошел достижение Федерера (953), который не играл с июля 2021 года.

В финале турнира в Индиан-Уэллсе соперником Надаля будет американец Тейлор Фритц, который в полуфинале победил россиянина Андрея Рублева.

Призовой фонд турнира превышает $8,5 млн.