Голландец ван Кастерен выиграл «Дакар» в отсутствие «КАМАЗ-мастер» :: Другие :: РБК Спорт

Голландец ван Кастерен выиграл ралли «Дакар» в отсутствие российской «КАМАЗ-мастер» В ралли «Дакар» из-за требований организаторов отказались выступать «КАМАЗ-мастер», чемпион в зачете квадроциклов Сергей Карякин и мотогонщица Анастасия Нифонтова. Но трое россиян приняли участие в гонке под флагами других стран или в нейтральном статусе Читайте нас в Новости Фото: Global Look Press / Keystone Press Agency Фото: Global Look Press / Keystone Press Agency

Экипаж голландского пилота Януса ван Кастерена впервые выиграл «Дакар» в зачете грузовиков. Завершившееся ралли прошло без российской команды «КАМАЗ-мастер», которая является самой титулованной командой в истории соревнований.

Ралли-рейд прошел в Саудовской Аравии. Ван Кастерен на Iveco победил со временем 54 часа 3 минуты 33 секунды. Второе место занял экипаж чешского пилота Мартина Мацика (Iveco, отставание 1 час 14 минут 34 секунды). Третий результат — у голландца Мартина ван ден Бринка (+2:40.22).

Лидировавший в зачете грузовиков экипаж Алеша Лопрайса снялся после девятого этапа из-за гибели болельщика, которого он случайно сбил во время гонки.

Лидер грузового зачета «Дакара» сбил болельщика во время гонки Другие Фото:Global Look Press / Keystone Press Agency

В зачете внедорожников ралли в пятый раз в карьере выиграл катарец Нассер Аль-Аттия на Toyota, в зачете мотоциклов — аргентинец Кевин Бенавидес на KTM, в зачете квадроциклов — француз Александр Жиру (Yamaha).

В марте FIA заявила, что российские автогонщики не смогут выступать в соревнованиях под эгидой организации, если не подпишут декларацию о приверженности принципам мира и политического нейтралитета, в том числе о солидарности с Украиной.

После этого от участия в «Дакаре», который стал частью чемпионата мира под эгидой FIA, отказались команда «КАМАЗ-мастер», мотогонщица Анастасия Нифонтова и победитель соревнований 2017 года в зачете квадроциклов Сергей Карякин.

В то же время в ралли приняли участие трое россиян. Алексей Кузьмич был штурманом саудовца Ясира Сейдана и выступил под флагом ОАЭ (23-е место в зачете мотовездеходов), Денис Кротов под флагом Киргизии и его штурман Константин Жильцов в нейтральном статусе стали 27-ми в зачете внедорожников.