Чалов вместе с «Базелем» завоевал серебряные медали чемпионата Швейцарии :: Футбол :: РБК Спорт

Российский нападающий перешел в швейцарский клуб на правах аренды зимой. «Базель» в последнем туре чемпионата обыграл «Лугано» и финишировал на втором месте Читайте нас в Новости Новости Федор Чалов Федор Чалов (Фото: Pius Koller / Imago Images / Global Look Press)

«Базель» в последнем туре чемпионата Швейцарии по футболу обыграл «Лугано». Матч прошел в Базеле и закончился со счетом 2:1.

Хозяева открыли счет на шестой минуте: с передачи российского нападающего Федора Чалова отличился Дариан Малес. Гости сравняли на 27-й минуте благодаря точному удару Мохамеда Амура.

Победу «Базелю» принес гол Пайтима Кассами на 72-й минуте. Спустя четыре минуты он был удален с поля за вторую желтую карточку. В компенсированное время составы уравнялись, с поля был удален хавбек Мохамед Белхадж.

Эта победа позволила «Базелю», который не мог победить в чемпионате на протяжении четырех туров, занять второе место. Команда набрала 62 очка и не позволила обогнать себя «Янг Бойз», которые финишировали на третьей строчке с 60 баллами. «Лугано» занял четвертое место (54 очка).

Футболист ЦСКА Чалов рассказал о первых впечатлениях от жизни в Швейцарии Футбол Фото:Олег Бухарев/ТАСС

Чемпионом Швейцарии досрочно стал «Цюрих», который набрал 76 очков. «Цюрих» взял чемпионство впервые с 2009 года. Этот титул стал для команды 13-м по счету.

Самый титулованный швейцарских клуб — «Грассхоппер» (27 чемпионств). В последний раз клуб брал золотые медали 19 лет назад. На счету «Базеля» 20 чемпионских титулов (второй результат).

Федор Чалов перешел в «Базель» из московского ЦСКА в начале февраля. Срок аренды нападающего рассчитан до конца нынешнего сезона без права выкупа. Российский форвард успел сыграть в 16 матчах, в которых отметился четырьмя голами и двумя передачами.

Чалов — воспитанник ЦСКА. В составе столичного клуба он провел 179 матчей и забил 49 голов. На счету форварда также три игры за сборную России.