Автогол лишил сборную Украины путевки на чемпионат мира :: Футбол :: РБК Спорт

Сборная Уэльса победила команду Украины и впервые с 1958 года пробилась на чемпионат мира В финальном стыковом матче сборная Украины уступила команде Уэльса со счетом 0:1. Все решил автогол капитана украинцев Андрея Ярмоленко. Уэльс впервые с 1958 года пробился на чемпионат мира Читайте нас в Новости Новости Фото: Michael Steele/Getty Images Фото: Michael Steele/Getty Images

Сборная Украины по футболу проиграла команде Уэльса в финальном матче стыков за право попасть на чемпионат мира 2022 года. Встреча прошла в Кардиффе и завершилась со счетом 1:0 в пользу валлийцев.

Единственный мяч был забит 34-й минуте. Капитан украинской команды Андрей Ярмоленко отметился автоголом — он отравил мяч в собственные ворота после удара Гарета Бэйла со штрафного. 32-летний Ярмоленко родился в Ленинграде.

РФС подал протест в ФИФА из-за изображения Крыма на форме сборной Украины Футбол Фото: Ian MacNicol/Getty Images

РБК вел онлайн-трансляцию этой встречи.

Из-за ситуации на Украине стыковые матчи сборной были перенесены. 1 июня в полуфинальном стыковом матче украинцы обыграли сборную Шотландии со счетом 3:1. Валлийцы свой полуфинал провели еще 24 марта, победив команду Австрии (2:1).

Украинцы единственный раз играли на чемпионате мира в 2006 году, дойдя на турнире в Германии до четвертьфинала. Сборная Уэльса также лишь один раз выступала на мировом первенстве — в 1958 году в Швеции команда дошла до 1/4 финала, где уступила Бразилии со счетом 0:1 благодаря голу Пеле. Также Уэльс установил рекорд по наибольшему перерыву между участиями в чемпионатах мира — 64 года. У Египта (1934-1990) и Норвегии (1938-1994) было по 56 лет.

Сборная России также должна была в полуфинале стыков играть против команды Польши, однако 28 февраля ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы и сборную от участия в международных соревнованиях. В итоге поляки в финале победили Швецию и пробились на мировое первенство.

Финальная стадия ЧМ-2022 пройдет в Катаре с 21 ноября по 18 декабря. Жеребьевка группового этапа состоялась 1 апреля в Дохе. По ее итогам Уэльс окажется в группе B вместе со сборными Англии, Ирана и США.